Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Приволжское межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта

(Приволжское МТУ Росавиации)

Сегодня: 28 апреля 2024 года
Об УправленииДокументыДеятельностьОбращения гражданНовости
ГлавнаяНовостиНовости  

В Ижевске приступили к строительству нового здания аэровокзального комплекса

26 августа 2022

Сегодня, 26 августа 2022 года, Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев и Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов заложили первый камень под строительство нового аэровокзального комплекса в Ижевске.

Площадь будущего здания – более 10 тысяч кв.м. В терминале запроектированы: общедоступный операционный зал, зал длительного ожидания, зал ожидания вылета, зона регистрации, зона общественного питания, зал выдачи багажа и здравпункт. Концептуальными решениями предполагается безбарьерная среда.

В терминале предусматриваются две независимые части — для внутренних и международных воздушных линий. Запланированная пропускная способность – 400 пассажиров в час, что вдвое превышает проектную мощность действующего аэровокзала.

Здание будет выполнено по проекту «Концепция единства форм», выбранному жителями республики в рамках открытого голосования, в котором приняли участие более 30 тысяч человек.

Строительство нового терминала — одно из мероприятий комплексной реконструкции аэропорта Ижевска, которая также включает реконструкцию и строительство взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона и других объектов, находящихся в собственности Российской Федерации. Бюджет возведения нового здания оценивается в 4,4 млрд рублей. Строительство планируется выполнить в 2022-2024 годах.

Справочно:

Текущее здание аэровокзала, проектной мощностью в 200 пассажиров в час, введено в эксплуатацию в октябре 1974 года. В 2018 году произведена реорганизация схемы обслуживания пассажиров для повышения уровня комфорта: в 6 раз расширена зона вылета, позволяющая вместить пассажиров вылетающих рейсов с соблюдением норм социальной дистанции. Оборудованы бизнес-зал и VIP-зал; зона прилета оснащена багажной каруселью; проведена реконструкция входной группы; открыты обновленные пункты общественного питания, детская игровая, дополнительные санузлы. Система безопасности аэропорта усилена кинологической службой и новыми сертифицированными средствами досмотра.

Ижевский аэропорт ежегодно наращивает пассажиропоток. В 2021 году в Ижевске установлен рекорд перевозок - 544 751 человек, в 2017 этот показатель был равен 315 тыс. человек. Базовым перевозчиком аэропорта Ижевск является авиакомпания «Ижавиа».

На предприятии создана устойчивая экономическая, кадровая и интеллектуальная база для функционирования  аэропортового комплекса. С 2018 года руководством внедрялась универсальная модель управления бизнесом в Ижевске, основанная на объединении активов в условиях незначительных объемов авиаперевозок, а также на глубоком внедрении элементов искусственного интеллекта и цифровизации.

Наверх